Минэнерго и предприятия ЖКХ — создание энергоэффективных домов

Михаил Мень предложил Минэнерго объединить усилия по созданию энергоэффективных домов

По словам представителя ведомства, в его функции входят вопросы по созданию энергоэффективного эконом-жилья и развитие этого направления в регионах, тогда как федеральным субсидированием этого направления занимается Минэнерго. В связи с этим министр строительства и ЖКХ предложил Миэнерго объединить усилия по стимулированию регионов, принимающих участие в реализации таких проектов.

Читать далее

Рубрика: Новости | Комментарии к записи Минэнерго и предприятия ЖКХ — создание энергоэффективных домов отключены

Страхование жилья станет добровольным, выгодным и вынужденным

Концепция законопроекта об изменении схемы поддержки россиян, утративших имущество из-за стихийного бедствия, в целом была одобрена правительством. Соответствующий вопрос рассматривался на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева на прошлой неделе, пишут «Известия». Читать далее

Рубрика: Новости | Комментарии к записи Страхование жилья станет добровольным, выгодным и вынужденным отключены

УВЕДОМЛЕНИЕ собственников жилья дома №145/11, №145/7 ул. Верхняя набережная !

УВЕДОМЛЕНИЕ 

Уважаемые собственники жилья дома №145/11

по ул. Верхняя набережная! 

Уведомляем Вас о проведении 3 декабря 2013 года в 20-00 часов в офисе ООО УКП «Набережная» по ул. Верхняя набережная, 145/11 общего собрания собственников. 

Уважаемые собственники жилья дома №145/7

по ул. Верхняя набережная! 

Уведомляем Вас о проведении 5 декабря 2013 года в 20-00 часов в офисе ООО УКП «Набережная» по ул. Верхняя набережная, 145/11 общего собрания собственников. 

ПОВЕСТКА ДНЯ: 

  1. Выбор и утверждение совета дома (в соответствии с Положением «О совете многоквартирного дома» Статьи 161.1 ЖК РФ).
  2. Выбор способа управления многоквартирным домом.
  3. Обсуждение и утверждение проекта договора обслуживания многоквартирным домом.
  4. Утверждение тарифов по статьям «Содержание жилья» и «Текущий ремонт».
  5. Определение мест хранения протоколов, решений и уведомлений собраний собственников.

 ООО УКП «Набережная» 

Рубрика: Новости | Комментарии к записи УВЕДОМЛЕНИЕ собственников жилья дома №145/11, №145/7 ул. Верхняя набережная ! отключены

Капитальный ремонт за свой счёт

С 1 января 2014 года бремя капитального ремонта многоквартирных домов упадёт на плечи собственников помещений. В квитанциях появится ещё одна обязательная строка. Минимальный взнос на капремонт будет рассчитываться в зависимости от благоустройства дома и его географического расположения. В северных районах он будет значительно выше, чем на южных территориях. Фонд содействию реформирования ЖКХ станет выделять деньги лишь на переселение жильцов из аварийных домов.

«Никаких средств не хватит» Читать далее

Рубрика: Новости | Комментарии к записи Капитальный ремонт за свой счёт отключены

Власти региона и «Содружество ЖКХ» договорились о сотрудничестве

В минувший четверг 14 ноября министр жилищной политики, энергетики и  транспорта Иркутской области Евгений Селедцов и генеральный директор Саморегулируемой организация Некоммерческое партнерство управляющих многоквартирными домами Иркутской области «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек подписали новое соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.  Читать далее

Рубрика: Новости | Комментарии к записи Власти региона и «Содружество ЖКХ» договорились о сотрудничестве отключены

За жилищно-коммунальные долги — в тюрьму!

За долги по ЖКХ теперь могут лишить свободы. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) намерена жестко взяться за должников — теперь она будет чаще возбуждать против них уголовные дела по нескольким основным составам: неисполнение решения суда, растрата арестованного имущества, а также злостное уклонение от уплаты долга. Санкции по этим статьям предусматривают, в том числе, и лишение свободы. Читать далее

Рубрика: Новости | Комментарии к записи За жилищно-коммунальные долги — в тюрьму! отключены

Стоимость капитального ремонта с 2014 г.

Осталось меньше полугода до введения в России новой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). С 2014 года россияне должны будут ежемесячно оплачивать взносы на капремонт своих домов. Читать далее

Рубрика: Новости | Комментарии к записи Стоимость капитального ремонта с 2014 г. отключены

Приангарье вышло из проекта по нормированию потребления электроэнергии

Иркутская область вышла из проекта по нормированию потребления электроэнергии, пишет «Сибирский энергетик».

«Иркутская область не будет никаким «пилотным» регионом. Мы приняли решение не участвовать как «пилот»  в этой программе», – цитирует издание начальника управления модернизации и стратегического развития министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Ирину Гладышеву.

Вместе с тем, федеральное правительство до сих пор не утвердило проект введения на отдельных территориях социальной нормы потребления электроэнергии. Эксперимент по нормированию потребления электроэнергии населением переносится на неопределённый срок. Проект, по которому за потребление энергоресурса сверх нормы придется платить по завышенному тарифу, разработало Министерство регионального развития РФ. Главная цель такого нововведения – научить людей энергосбережению. Кроме того, предполагалось, что введение социальной нормы позволит повысить качество услуг ЖКХ и прозрачность расчетов за них, а также отказаться от принудительного ограничения роста тарифов за «коммуналку» и уйти от перекрестного субсидирования отрасли.

Для начала планировалось опробовать проект в нескольких регионах. В список вошли 15 субъектов РФ, в том числе Иркутская область. С весны регионы начали отказываться от участия в «пилотном» проекте. Первым вышло Приморье: здесь местное население даже устроило митинг. Вслед за Приморским краем социальную норму решили не вводить власти Липецкой и Кемеровской областей. По мнению кузбасских экспертов, социальная норма может спровоцировать рост коммунальных платежей более чем на 6%. Активно обсуждается возможность выхода из проекта в Ростовской области.

Рубрика: Новости | Комментарии к записи Приангарье вышло из проекта по нормированию потребления электроэнергии отключены

Задолжал за ЖКХ — лишился квартиры?

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о новом порядке выселения граждан, имеющих долги по ЖКХ, из квартир, отъема у них земельных участков, а также сноса строений, находящихся на нем, например, дач и гаражей.

Как отмечают «Новые известия», сейчас Жилищный кодекс позволяет выселить злостных неплательщиков только из квартир, находящихся в соцнайме. Для выселения необходимо, чтобы должник не оплачивал жилье и коммунальные услуги в течение полугода без уважительных причин. Из приватизированных квартир выселять нельзя.

Правительственный законопроект, разработанный при участии некоммерческого партнерства «ЖКХ Развитие», предполагает, что пускать с молотка можно даже приватизированную и единственную квартиру с предоставлением должнику, лишившемуся крыши над головой, социального жилья. Кроме того, судебным приставам дадут полномочия фактически конфисковывать у неплательщиков различные объекты недвижимости, включая земельные участки. Необходимый для этого срок неплатежей сохраняется прежним — шесть месяцев.

При этом исполнительный директор «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис настаивает на том, чтобы выставлять на торги можно было имущество не только тех, кто имеет долги по ЖКХ, но и вообще всех должников, например, неплательщиков алиментов, если невозможно покрыть долг за счет другого имущества.

Эксперты отмечают, что нововведение вписывается в мировую практику, но в российских реалиях может обернуться катастрофой. «В текущем своем виде эта инициатива направлена против населения, а не против неплатежей», — считает инвестиционный эксперт Тимофей Шолтес.

Предлагаемые меры выглядят особенно угрожающе на фоне сведений о растущих долгах россиян перед банками. Согласно статистике Национального бюро кредитных историй, которую публикуют «Известия», почти каждый десятый заемщик оформил на себя пять и более кредитов. Год назад этот показатель не превышал 6,3%. Доля заемщиков, выплачивающих четыре кредита, увеличилась с 6,9% до 7,9%, три кредита — с 12,1% до 12,9%. При этом доли заемщиков с одним и двумя займами, напротив, сократились до 42,5% (было 48,2%) и 22% (было 22,5%) соответственно.

Эксперты, опрошенные изданием, утверждают, что люди влезают в новые долги вовсе не из-за уверенности в своем будущем, скорее наоборот — они пытаются расплатиться по ранее взятым кредитам.

Причем для того, чтобы сделать вывод о растущей закредитованности россиян, даже не обязательно прибегать к статистике. Уже одна распространенность рекламы кредитов для граждан — а российские города просто пестрят объявлениями типа «Деньги за 15 минут по одному паспорту» — говорит о том, что такие услуги пользуются большим спросом.

Как вы оцениваете предложенные изменения о выселении граждан-должников? С таким вопросом Regions.ru обратились к парламентариям.

Галина Хованская
Председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, фракция «Справедливая Россия»

От первого знакомства с этим законопроектом у меня осталось впечатление, что в таком виде принимать его, конечно же, нельзя. Прежде, чем предлагать заложенные там меры, нужно как минимум внести изменения в действующий Гражданско-процессуальный кодекс. Сегодня он не дает права обращать взыскание на собственность гражданина, которая является у него единственным жильем.

В любом случае, изменения в ГПК и нормы законопроекта не должны вести к тому, чтобы страдали малоимущие семьи, во многих из которых есть несовершеннолетние дети или престарелые родители. Поэтому нужно четко определить границы имущественного иммунитета. Одно дело, когда человек имеет долг по оплате малогабаритной однокомнатной квартиры, и совсем другое – когда не платит за эксплуатацию двухэтажного особняка и откровенно смеется над той стороной, которой он должен.

Необходимо также разобраться с параметрами социального жилья, которое предполагается предоставлять должникам. Нельзя допускать, чтобы людей переселяли на 6 метров площади на человека, по нормам общежития.

Одним словом, к вопросу о должниках по услугам ЖКХ подходить нужно предельно осторожно, а предложенный законопроект явно написан очень неаккуратно. Даже не знаю, кто в правительстве над ним работал.

Что касается проблемы долгов по банковским кредитам, то никто не спорит, что долги надо отдавать. Действительно, у нас иногда люди безответственно берут кредиты, которые потом не возвращают. Но и здесь, как и в случае с должниками по квартплате, необходимо учитывать интересы и той, и другой стороны: крена в какую-то одну сторону быть не должно. О конкретном механизме решения данной проблемы я рассуждать не берусь – это уже дело депутатов из комитета по финансовому рынку.

Общее же мое мнение о подходе к должникам основано на том, что плодить бомжей нам ни к чему. Люди, которые не имеют собственного жилья, представляют собой острейшую, социально опасную проблему.

Валерий Рязанский
Председатель Комитета СФ по соцполитике(Курская обл), депутат ГД 3,4 и 5 созывов, член «ЕР»

Понятно, что необходимо повышать ответственность граждан, связанную со своевременной оплатой счетов. С другой стороны, выселение из квартиры, дома – это, конечно, крайняя мера. Считаю, надо шире применять иные возможности: блокировать денежные счета, закрывать выезд за границу, развешивать по городу фото нарушителей.

Что касается выселения из приватизированной квартиры, сомнительно, что такая правовая норма вообще пройдет: это же собственность и этим все объясняется. Должны быть другие мощнейшие институты воздействия.

То же, что граждане берут кредиты, свидетельствует о кредитной активности, о том, что у людей есть ресурсы – этому можно только радоваться. Вместе с тем, конечно, плохо, когда появляются задолженности, когда берутся все новые и новые кредиты для покрытия старых.

Олег Куликов
Зампред комитета ГД по охране здоровья. Фракция «КПРФ»

Ни я, ни вся наша фракция такой законопроект, естественно, не поддержим. С учетом общего роста тарифов и платежей в нашем ЖКХ, он носит крайне взрывоопасный характер. Ведь если рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги будет продолжаться, у нас каждый третий может оказаться в должниках по квартплате. Между тем приватизированная квартира – это единственное, что осталось у большинства людей в частной собственности.

В законопроекте заложены явно антиконституционные нормы. Основной закон гарантирует всем гражданам в России право на жилище, а в данном случае фактически предлагается людей этого права лишить. Все это может вызвать резкий рост социальной напряженности, особенно на фоне ворующих бюджетные миллиарды и уходящих от ответственности государственных чиновников.

Уверен, что нам предлагается совершенно антисоциальная мера, которая показывает гражданам истинное лицо власти, классовый характер государства, действующего исключительно в интересах богатых. И я не думаю, что парламентарии легко решатся на утверждение этого законопроекта.
Если говорить о банковских должниках, то, на мой взгляд, проблема здесь в большей степени создается самими банками. Мы являемся одной из немногих стран, где банки выдают кредиты без залога, но под высокие проценты, пользуясь экономической неграмотностью большинства населения. В результате многие граждане, вынужденные обращаться за кредитами, чтобы поправить свое тяжелое материальное положение, оказываются в зависимости от банков. Последние же все равно берут свою маржу в виде высоких процентов по кредитам с добропорядочных заемщиков.

Бато-Жаргал Жамбалнимбуев
Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам (Забайкальский край). Член ЕР

Я бы не стал спешить с принятием такого закона — от непродуманных до конца всех нюансов нашим гражданам может стать еще хуже. Надеюсь, что мои коллеги из Госдумы не пропустят «сырой» документ, а мы им в этом поможем.

Считаю, что надо и срок неуплаты, после которого в силу вступают штрафные санкции, пообсуждать, и посмотреть, как законопроект соотносится с действующим институтом банкротства физических лиц, чтобы не было злоупотреблений, чтобы не лишили последнего жилья, чтобы были защищены малоимущие граждане. Одно дело, когда люди имеют средства и не платят, и совершенно другое, когда не имеют.

Мне знакомы цифры по сумме кредитов, которые взяты обычными людьми. В том, что велики не только они, но и размер банковских долгов граждан, есть и вина самих банков, которых такая ситуация не очень, на мой взгляд, печалит: ведь механизм невозврата кредитов отработан, а по нему — чем больше невозврата, тем выше доход банков.

Да, люди слабы, и банки этим пользуются, навязывая кредитные программы через рекламу. Дело уже дошло до того, что за займом и в банк ходить не надо: как учит реклама — сидя дома заполняешь в интернете анкету, отправляешь ее на сайт банка, с тобой связываются по указанному тобой в анкете телефону и в удобное для тебя время все документы, договоры тебе привозят прямо домой! Красота! Ну как такой супер услугой не воспользоваться?! Так что ситуация с легкостью получения кредитов тоже требует серьезного анализа.

Одним словом, надо принять такой закон, который был бы и в интересах людей, и в интересах экономики.
Евгений Тарло

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества (Тамбовская обл.)
По закону граждане отвечают по долгам всем принадлежащим им имуществом, в том числе и приобретенной за свой счет квартирой. По тому же действующему законодательству хронических должников можно выселить и на улицу – и такие случаи есть.

Данный же законопроект предлагает достаточно гуманную меру – обеспечивает неплательщиков по счетам жильем, только худшего качества. А то у нас некоторые граждане имеют по несколько квартир, несколько машин, а тепло, воду, штрафы, полагающиеся налоги не оплачивают. Или взять отца, нежелающего платить алименты. Почему не содержать ребенка он может, а государство в его отношении каких-то серьезных мер предпринять не может! Думаю, это несправедливо.

 17 июня 2013 г.

Рубрика: Новости | Комментарии к записи Задолжал за ЖКХ — лишился квартиры? отключены

Тарифы на услуги ЖКХ с июля 2013 г.

Ресурсоснабжающие организации Иркутска изменили тарифы на предоставляемые населению ресурсы с 1 июля текущего года (Внимание! Новые тарифы на коммунальные услуги с 01.07.2013).

В связи с изменением тарифов на ресурсы изменены тарифы на услуги ЖКХ с июля 2013 г.

 
Рубрика: Новости | Комментарии к записи Тарифы на услуги ЖКХ с июля 2013 г. отключены